Finalistas de la categoría Sub 10. Foto: USU/Agustín Martínez

Link de descarga de video: https://goo.gl/O5KPTZ
Link de descarga de fotos: https://goo.gl/CjPqLl

Casi 100 surfers de entre 6 y 18 años compitieron el sábado en las poderosas olas del Corumbá de La Paloma, el sábado, reinaron Zanotta, Morosini, McMullen, Leiva, Vargas, Álvarez, Álvarez, Marchand, Brugnoli y Sorondo

Agustín Zanotta y Delfina Morosini en Sub 18, Bautista MacMullen y Nicole Leiva en Sub 16, Gonzalo Vargas y Victoria Álvarez en Sub 14, Alejo Marchand y Chiara Brugnoli en Sub 12 y Felipe Sorondo en Sub 10 fueron los campeones de la segunda edición del Pequeños Surfistas, Grandes Campeones que tuvo lugar en las olas de Corumbá, en La Paloma.

El evento nucleó a más de 100 de los mejores y más jóvenes surfers del país, desde Baltasar Eiris de seis años hasta los más experimentados ex integrantes de la selección uruguaya juvenil como Delfina Morosini, Agustín Zanotta y Máximo Vargas.

“Se demostró una vez más la sed de campeonatos que tienen las más nuevas generaciones del surfing uruguayo y el desafío que tiene la USU por delante en presentarles la plataforma necesaria para desarrollarse en el mundo del surfing”, dijo el presidente de la USU, Federico Deal.

El local, Agustín Zanotta, rumbo a la victoria. Foto: USU/Agustín Martínez

Por otra parte, como esta valió como tercera etapa del circuito junior que definirá el seleccionado nacional que viajará al Mundial de Japón en Septiembre, se puede decir que surfers como Delfina Morosini, Agustín Zanotta, Máximo Vargas, Bautista McMullen y Martín Cantera sumaron puntos importantes como para irse garantizando entre los primeros lugares que clasifican al mundial (dos damas sub 16 y sub 18 y cuatro varones sub 16 y sub 16 respectivamente).

El circuito uruguayo USU/Antel continuará este fin de semana en La Paloma, donde se realizará el primer encuentro femenino de surfing de la historia del país. Las inscripciones ya están abiertas aquí: http://www.ususurf.org/inscripcion/

Resultados finales

Sub 18

1- Agustín Zanotta

2- Máximo Vargas

3- Javier Porras

4- Santiago González

 

Damas Sub 18

1- Delfina Morosini

2- Belén Barreiro

3- Nicole Leiva

4- Orehana Javiel

Grandes campeones… Foto: USU/Agustín Martínez

 

Sub 16

1- Bautista McMullen

2- Máximo Vargas

3- Gonzalo Vargas

4- Martín Cantera

 

Damas Sub 16

1- Nicole Leiva

2- Orehana Javiel

3- Carolina Sorondo

 

Sub 14

1- Gonzalo Vargas

2- Felipe Giménez

3- J.A Otegui

4- J.M Aroztegui

 

Damas Sub 14

1- Victoria Álvarez

2- Clara Fernández

Máximo Vargas sigue ascendiendo en el ranking y se consolida como un nombre de peso en el surfing uruguayo. Foto: USU/Agustín Martínez

Varones sub 12

1- Alejo Marchand

2- Felipe Eiris

3- Alfonso Roel

4- Valentín Vargas

5- Lucas Davies

6- Benito Desseno

 

Damas Sub 12

1- Chiara Brugnoli

2- Matilde Talamas

3- Luna Guerra

 

Sub 10
1- Felipe Sorondo

2- Carmela Scrollini

3- Tiago Corbo

4- Geronimo Rodriguez

5- Lucas Rainieri

 

Longboard Sub 18

1- Diego De Leon

2- Facundo Saravia

3-Martin Ottado

4-Federico Silveira

5- Agustin Rodríguez

Longboard Sub 18. Foto: USU/A