IBELLI FACTURA EL PRIMER STAR 2013 EN CHINA

Foto: ASP Southamerica

El paulista Caio Ibelli se lleva el primer Star de la temporada 2013 en China

El campeón mundial ASP Junior 2011, Caio Ibelli se lleva el Hainan Classic, evento 4 estrellas que abrió el calendario Star 2013. Factura U$S 15.000 y 1000 puntos para el ranking por un lugar en la elite de 2014.

Además, está en período de espera el Banzai Pipeline organizado por Volcom. Abajo, después de los resultados del Hainan Classic, copiamos las baterías de los 17 surfistas sudamericanos que dicen presente en la ola más famosa del mundo.

Este es el link para ver la acción en vivo desde Hawaii: http://www.volcompipepro.com/

 

FINAL DEL ASP 4-STAR HAINAN CLASSIC DE CHINA:

Campeão: Caio Ibelli (BRA) com 17,50 pontos (notas 8,33 e 9,17) – US$ 15.000 e 1.000 pontos

Vice-campeão: Mitch Crews (AUS) com 11,00 (notas 4,33 e 6,67) – US$ 7.500 e 750 pontos

SEMIFINAIS – 3.o lugar – US$ 4.250 e 563 pontos:

1.a: Mitch Crews (AUS) 17.16 x 13.26 Made Widiarta (IDN)

2.a: Caio Ibelli (BRA) 11.60 x 11.00 Matheus Navarro (BRA)

QUARTAS DE FINAL – 5.o lugar – US$ 2.250 e 422 pontos:

1.a: Made Widiarta (IDN) 15.60 x 11.70 Raditya Rondi (IDN)

2.a: Mitch Crews (AUS) 14.86 x 14.00 Deivid Silva (BRA)

3.a: Caio Ibelli (BRA) 17.67 x 14.17 Gabe Kling (EUA)

4.a: Matheus Navarro (BRA) 14.67 x 9.33 Cooper Chapman (AUS)

QUARTA FASE – 3.o=9.o lugar (US$ 1.750 e 316 pts) / 4.o=13.o lugar (U$ 1.500 e 277 pts):

————baterias que fecharam a terça-feira:

1.a: 1-Made Widiarta (IDN), 2-Mitch Crews (AUS), 3-Davey Cathels (AUS), 4-Vincent Duvignac (FRA)

2.a: 1-Deivid Silva (BRA), 2-Raditya Rondi (IDN), 3-Glenn Hall (IRL), 4-Maxime Huscenot (FRA)

————baterias que abriram a quarta-feira:

3.a: 1-Gabe Kling (EUA), 2-Matheus Navarro (BRA), 3-Wade Carmichael (AUS), 4-Carlo Zapata (PER)

4.a: 1-Cooper Chapman (AUS), 2-Caio Ibelli (BRA), 3-Brent Dorrington (AUS), 4-Frederico Morais (PRT)

BATERIAS DOS SUL-AMERICANOS NO ASP 5-STAR VOLCOM PIPE PRO NO HAVAÍ:

SEGUNDA FASE – Round of 96 – 3.o=65.o lugar (150 pts) / 4.o=81.o lugar (84 pts):

3.a: Cory Arrambide (EUA), Guillermo Satt (CHL), Yujiro Tsuji (JAP)

4.a: Garrett Parkes (AUS), Manuel Selman (CHL), Bruce Irons (HAV)

6.a: Jano Belo (BRA), Alex Smith (HAV), Miguel Tudela (PER)

7.a: Nic Von Rupp (ALE), Bino Lopes (BRA), Chase Wilson (EUA)

8.a: Kiron Jabour (HAV), Ian Gouveia (BRA), Sidney Guimarães (BRA)

9.a: Simão Romão (BRA), Krystian Kymerson (BRA), Nathan Florence (HAV)

11: Dale Staples (AFR), Leandro Usuna (ARG), Jeronimo Vargas (BRA)

12: Gabriel Villaran (PER), Cristobal de Col (PER), Dane Gudauskas (EUA)

15: Dege O´Connell (HAV), Koa Smith (HAV), Leandro Bastos (BRA)

TERCEIRA FASE – Round of 64 – 1.o e 2.o=Oitavas de Final / 3.o=33.o lugar (US$ 1.100 e 356 pts) / 4.o=49.o ($ 800 e 200 pts):

7.a: Taylor Knox (EUA), Ricardo dos Santos (BRA)

12: Wiggolly Dantas (BRA), Cory Lopez (EUA)

15: Jessé Mendes (BRA), Jonathan Gonzalez (CNY)

 

Fuente: João Carvalho – Assessoria de Imprensa da ASP South America