Arriba: Elohe Álvarez estará peleando hoy por su lugar en el podio. Foto: USU/Ghuietti

En El Emir se definirá la primera etapa del Circuito Nacional de Surf 2011

Rip Curl Pro Uruguay
20 de diciembre de 2010
El Emir, Punta del Este, Uruguay

En las olas de El Emir se definirá hoy, lunes 20 de diciembre, los campeones de la primera etapa del Circuito Nacional de Surf 2011, el Rip Curl Pro Uruguay.

Tras dos días de intensa competencia en la que se realizaron más de 50 series que tuvo como protagonistas a más de cien de los mejores surfistas uruguayos, desde los menores de 12 hasta los mayores de 50, se ha llegado a las instancias finales del campeonato.

Hoy en El Emir, se definirá la primera etapa del Nacional de Surf 2011.

Series finales
Open Hombres

De 40 Open hombres que comenzaron el evento, restan ahora sólo seis divididos en dos semifinales:
SF 1-  Elohe Ali Álvarez vs Santiago Madrid vs Luis Iturria
SF 2-  Daniel Ferreira vs George Acosta vs Sebastián Olarte

Open Damas
La final de Open Damas será definida por Celia Barboza, Patricia Díaz, Verónica Aimonod y Ivana Macaluso

Sub 18
La final Sub 18 ya ha sido definida y será disputada hoy entre los siguientes surfistas: Máximo Gattás vs Juan Barú vs Segundo Vargas vs Lucca Piscione

Sub 16
La final Sub 16 será disputada entre: Francisco Morossini vs Emilio Olagüe vs Lucca Piscione vs Juan Jacinto Vargas

Sub 14
Las semifinales de Sub 14 serán disputadas hoy y contarán con
SF 1 – Francisco Morossini vs Juan Ignacio Santín vs Tomás Migues
SF 2 – Matías Nobrega vs Juan Jacinto Vargas vs Juan Cruz Ansaldi vs José Cardona

Sub 12
La final Sub 12 será definida hoy entre Tomás Miguez vs Francisco Tocco vs Delfina Morossini vs Santiago González vs Manuel Vargas

Longboard
La final de Longboard tendrá a los siguientes protagonistas: Antonio Pita vs Gonzalo Eiris vs Juan Malek vs Arnold Glutz

Stand Up Paddle
Las semifinales de Stand Up Paddle serán las siguientes:
SF 1 – Juan Malek vs Marcelo Franco vs Mathias Luengo vs Esteban Salgado
SF 2 – Nicolás Strasser vs Darwin Vicente vs Victor Dibbern vs Nicolás de Marco

Masters (mayores de 35)
La final de Masters contará con los siguientes surfistas: Andrés Colacce vs Juan Aroztegui vs Diego De Sosa vs Rafael Piriz

Grand Masters (mayores de 40)
La final de Grand Masters contará con los siguientes surfistas: Antonio Pita vs Gonzalo Madrid vs Rafael Piriz vs Gastón Scala

Kahunas (mayores de 45)
La final de Kahunas contará con los siguientes surfistas: Juan Carlos Martínez vs Gastón Scala vs Gonzalo Madrid

Grand Kahunas (mayores de 50)
Gastón Scala vs Juan Carlos Martínez

Actualizaremos al finalizar la jornada con resultados, fotos, videos y noticias.

Para ver las fotos del evento, haga click aquí: http://www.ripcurlpro.com.uy/fotos/index.html

Para ver los resultados, haga click aquí: http://www.ripcurlpro.com.uy/resultados/index.html

Para ver videos del evento, haga click aquí: http://www.youtube.com/watch?v=ivyhnrdOyvY

Atención Medios
IMÁGENES EN ALTA CALIDAD DE FOTO Y TV estarán disponibles diariamente en un ftp dedicado, ir a la sección PRENSA en www.ripcurlpro.com.uy

Las imágenes están libres de derechos sólo para uso editorial

Por consultas
099323392
Maldonado de volver a ser Campeod para Prensa y Televisirantes de la divisi400. Deben especificar simplemente el dContacto@ususurf.org