Nota de Prensa Oficial USU | 6ta fecha: Copa Antel | Javier González

EL CIRCUITO NACIONAL DE SURF LLEGA A LA PALOMA

La Copa Antel, sexta etapa de las siete que marca el calendario del Circuito Nacional de Surf de la Unión de Surf del Uruguay, llega por primera vez en la temporada a las olas de La Paloma, Rocha. La playa que presente mejores condiciones de olas entre el 23 y 26 de marzo, será elegida para la competencia. Es una etapa clave, puesto que pueden definirse varios Campeones Nacionales en las diferentes categorías del Circuito, así como los integrantes de los Seleccionados Nacionales que viajarán este año a representarnos en los Mundiales de Surf.

nota30b

Luisma Iturria se ubica 1° en el ranking Open y es el principal candidato para coronarse Campeón Nacional, situación que podría darse en la Copa Antel. Los principales perseguidores son Lucas Madrid, Sebastián Olarte, Segundo Vargas y George Acosta. Sería el cuarto título para Iturria, quien se consagró en 1998, 2010 y 2011.

Mientras el menor de los hermanos Madrid viene mostrando un gran nivel en el plano local e internacional, Sebastián Olarte, último Campeón Nacional de Surf, se encuentra perfeccionando sus maniobras  en Centroamérica, como parte del Warm Water Tour de la firma O´Neill. Segundo Vargas, que consolidó su transición de Junior a Open con grandes actuaciones a lo largo del Circuito actual, y el Tri-Campeón Nacional George Acosta, quien accedió a tres finales en esta temporada, completan el Top 5.

Gonzalo Vidal, Tanja Fernández, Lucca Piscione, Santiago Madrid, Santiago Capozzoli, Máximo Gattás, junto a las figuras de La Paloma Francisco Morosini, Diego Sosa y Matías Nóbrega, son parte de una nueva generación del surf en nuestro país, que propone maniobras de nivel internacional.

RANKINGNOMBREPTS.
1LUCAS MADRID1730
2LUISMA ITURRIA1720
3SEBASTIAN OLARTE1610
4LUCCA PISCIONE1340
5FRANCISCO MOROSINI1258
6JULIAN PEREZ1193
7MATIAS NOBREGA1120
8JUAN PABLO FERNANDEZ1083
9PABLO ZANOCCHI1028
10SANTIAGO MADRID1018

Hasta el momento, son cuatro los surfistas ya consagrados Campeones Nacionales, a falta de dos fechas para el final. Delfina Morosini en Damas Sub 18, Nicolás Malet en Sub 14, Antonio Pita en Kahunas y Juan Malek en Longboard. Además, Juan Malek, con su título es el nuevo Tri-Campeón Nacional en la categoría de tablas de más de 9 pies.

En Damas Open el ranking se divide entre dos experientes y múltiples Campeonas Nacionales como Celia Barboza y Martina Lorenti, y el grupo de las jóvenes promesas femeninas integrado por Delfina Morosini, Belén Barreiro y Camila Meana. Delfina Morosini, actual líder del ranking, ha sido la revelación del año, con tan solo 12 años, la surfista de La Paloma ya se consagró en Sub 18 y va por un título mayor sin precedentes para una competidora de su edad.

RANKINGNOMBREFECHA 1FECHA 2FECHA 3FECHA 4FECHA 5FECHA 6FECHA 7TOTAL
1DELFINA MOROSINI1000100090072990010009004800
2MARTINA LORENTI9001000100065610004556
3BELEN BARREIRO5908107296567299005313824
4CAMILA MEANA7296569008103095
5CELIA BARBOSA81010001810
6SOFIA TROCCOLI8108101620
7SOFIA ALFONSO7298101539
8VERONICA AIMONOD7295901319
9FERNANDA OLAGUE430531961
10IVANA MACALUSO900900
11MAITE DE ALAVA810810
12MAITE DE ALAVA729729
13ANAÍ DE ALVA656656
14PATRICIA DIAZ656656
15NATALIANAMAOAKI590590
16NATHALIE PEZZONI531531

Además de Open Masculino y Femenino, se disputarán las categorías Junior (Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 y Damas Sub 18), las Master, Grand Master, Kahunas, Grand Kahunas y Longboard. Tanto el semillero del surf uruguayo, como los Masters (de 35 años en adelante), han regalado grandes baterías y maniobras durante las cinco fechas disputadas.

El Circuito Nacional de Surf USU es un éxito de concurrencia de público y define los Campeones Nacionales y los Seleccionados Nacionales para los Mundiales de las distintas categorías, organizados por la ISA (International Surfing Association).

Las mejores cinco ubicaciones a lo largo de las siete etapas que tiene el calendario de la USU, serán tenidas en cuenta para conformar los Seleccionados que irán a los Mundiales ISA.

La categoría Master tendrá el suyo del 6 al 14 de abril en Montañita, Ecuador. La ISA ya confirmó la fecha del mundial Open, será del 4 al 12 de mayo en Santa Catalina, Panamá. La categoría Junior tendrá Mundial entre el 8 y 16 de Junio en Nicaragua, y Longboard está fijado del 22 al 28 de setiembre en Huanchaco, Trujillo, Perú.

 

Premios Copa Antel:

La USU entrega dinero en efectivo: $10.000 a repartir entre los finalistas Open.

Trajes Quiksilver y accesorios de surf pata todas las categorias.

1 tabla de surf Santalú.

Una estadia en el hotel Cabo Santa Maria para dos personas, por dos noches, válido entre Abril 2013 hasta 30 Noviembre de 2013.

 

Por más información consultar:

Web: www.ususurf.org

Facebook: Unión de Surf del Uruguay

Twitter: @USUsurf.

La Unión de Surf del Uruguay agradece a Antel, main sponsor de la etapa.

La Copa Antel es auspiciada por Peteco Surfshop, y cuenta con el apoyo de Quiksilver Wetsuits, DC Shoes y Tablas Santalú.

Apoyan, Hotel Cabo Santa María, RedPagos, Pilsen, Comero, El Observador y Rocha (OGD).

La USU agradece especialmente el apoyo de Rocha, a través de la Organización de Gestión del Destino (OGD) Rocha, ente de gobernanza público–privada en el sector turístico que integran: la Corporación Rochense de Turismo como representante del sector privado y la Intendencia de Rocha- a través de su Dirección de Turismo- con el apoyo del Ministerio de Turismo y Deporte.

Todos apoyando a USU para poder realizar más campeonatos de Surf en las playas de Rocha.